A.- Concursos Regulares 

El horario de la oficina de concursos es de 8,30 a 13 hs Lunes, Miércoles y Viernes

* INSCRIPCIÓN EN LINEA *      Ingreso con usuario/contraseña - gestionar usuario -

Nota: La inscripción quedara efectivizada con la presentación de la documentación (Planilla de inscripción y un juego de lo presentado en PDF firmado en c/hoja, títulos en original para certificar) en la oficina de Concursos, dentro del periodo de inscripción.

 

 * Instrucciones para la Inscripción*  

 

 * Cargos Docentes: Categorías y Condiciones

 

IMPORTANTE: según OCS. Nº 050/09 REGIMEN DE DEDICACIONES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS CARGOS DOCENTES: LA CARGA HORARIA TOTAL MÁXIMA DE LOS DOCENTES DE LA U.N.M.D.P. SERÁ DE CINCUENTA (50) HORAS SEMANALES.

B.- Revalida de Cargos Docentes Regulares

* Instrumento A- Plan de Trabajo del Equipo Docente.

* Instrumento B- Encuesta Estudiantil- Instructivo.

* Instrumento C- Informe Equipo Docente _Instructivo.

* Instrumento D- Autoinforme del docente.

* Instrumento E- Curriculum Para Carrera Docente.

****************************************

 Oficina Concursos:

TUAGP María del Carmen MOSCOSO

Maria Eugenia GOMEZ PEREIRA

Juan B. Justo 4302 - 2º piso Edif. Central

Te.:  482-1262/481-0046 Int. 240

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

-------------------------------------------------------------------Cierre de Inscripción Profesores 17 de diciembre de 2021 ----------------------------------------------------------------------------

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1938/21

DEPARTAMENTO: Ing. en Materiales

Área: Propiedades ,Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Propiedades Estructurales I

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1. 30799226 ESCALADA, LISANDRO


ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1940/21

DEPARTAMENTO: Ing. Electronica


Área: Procesamiento de Señales e Imágenes, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Probabilidad y Procesos Estocásticos

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.32067276 COMAS, DIEGO SEBASTIÁN

Área: Procesamiento de Señales e Imágenes, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de Oposición: Señales y Sistemas

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.21505045 PECKER, GERMAN ALFREDO

Área: Procesamiento de Señales e Imágenes, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Señales y Sistemas

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.14929962 ABRAS, GUILLERMO NÉSTOR

Área: Dispositivos, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Tecnología

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.17018623ARNONE, LEONARDO JOSÉ

Área: Digitales, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Sistemas Embebidos

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.13089198 BLOTTA, EDUARDO LUIS

Área: Digitales, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Arquitectura y Organización de Computadoras

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.22313861 GEMIN, WALTER ANDRES

Área: Digitales, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple Asignatura de Oposición: Técnicas y Dispositivos Digitales II

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.26800722 DE MICCO, LUCIANA

Área: Digitales, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Electrónica Digital

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.20463591 LUVONI, SERGIO GABRIEL

Área: Digitales, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Arquitectura y Organización de Computadoras

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.34469578 KUZMAN, MELISA GISELE

Área: Instrumentación y Robótica, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Mediciones Electrónicas

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.23750963 FUNES, MARCOS ALAN

Área: control, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Sistemas de Control

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.14067941 UICICH, GUSTAVO CESAR

Área: control, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva Asignatura de Oposición:Electrónica de Potencia

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.22916887GONZÁLEZ, SERGIO ALEJANDRO

Área: control, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de Oposición: Introducción al Control Discreto

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.25906314 DONATO, PATRICIO

Área: control, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Sistemas de Control

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.26107138 GARCIA RETEGUI, ROGELIO ADRIAN

Área: Circuitos, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Teoría de Redes I

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.13326339 GONZÁLEZ, ESTEBAN LUCIO

Área: Circuitos, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Teoría de Redes II

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1. 13552564 SCANDURRA, ADRIANA GABRIELA

Área: Circuitos, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Circuitos Electrónicos II

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.22802614 MESCHINO, GUSTAVO JAVIER

Área: Circuitos, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Circuitos Electrónicos I

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

0 - Desierto

Área: Computación, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Inteligencia Computacional

Inscripción: N de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.28963674 GONZALEZ, MARIELA AZUL

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1962/21

DEPARTAMENTO: Ing. en Materiales

Área: Tecnologia de la Transformacion, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Fenómenos de Transporte

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.17338082 CASTRO, MIRIAM SUSANA

Área: Tecnologia de la Transformacion, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Procesamiento de Materiales Compuestos

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.25006435 ALVAREZ, VERA ALEJANDRA

Área: Tecnologia de la Transformacion, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Laboratorio II

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.24251061 PETTARIN, VALERIA

Área: Tecnología de la Transformación, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Cerámica Industrial

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.18139439 CAMERUCCI, MARÍA ANDREA

Área: Quimica de los Materiales, Cargo a concursar: Profesor Titular, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Química Macromolecular

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.17502125 GALANTE, MARÍA JOSÉ

Área: Quimica de los Materiales, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición:Química del Solido

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.25745519RODRIGUEZ, EXEQUIEL

Área: Quimica de los Materiales, Cargo a concursar: Profesor Asociado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva ,Asignatura de Oposición: Química Física

Inscriptos: N° de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1. 17593473 STEFANI, PABLO MARCELO

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1968/21

DEPARTAMENTO: INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS

 

Área: Ingeniería en Alimentos, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de Oposición: Laboratorio de Ingeniería en Alimentos

Inscriptos: Nº de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.30373023 MANFREDI, LORENA PAOLA

Área: Ingeniería en Alimentos, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de Oposición: Trabajo Final Ingeniería en Alimentos

Inscriptos: Nº de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.29849131 TOMAC, ALEJANDRA

Área: Química Básica, Cargo a concursar: Profesor Adjunto, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de Oposición: Química Analítica

Inscriptos: Nº de orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.24735000 MARTUCCI, JOSEFA FABIANA


-------------------------------------------------------------------Cierre de Inscripción Auxiliares 10 de diciembre de 2021 -----------------------------------------------------------------------------

 ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1938/21

DEPARTAMENTO: Ing. en Materiales

Área: Tecnología de la Aplicación, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Materiales Especiales

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 37030809 DEMOOR, RODRIGO
  2. 95755418 HUNG HUNG, YUK MING XAVIER
  3. 33857948 ROSALES, CAREN 

Área: Química de los Materiales, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Química Macromolecular

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 31958232 COSTANTINO, MARIA ALEJANDRA
  2. 37030809 DEMOOR, RODRIGO
  3. 95580699 POPOV PEREIRA DA CUNHA, MATTHäUS DAVI

Área: Propiedades, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Laboratorio I

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 37030809 DEMOOR, RODRIGO
  2. 32791465 QUINTANA, MARIA CAMILA

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1940/21

DEPARTAMENTO: Ing. Electrónica y Computación

Área: Control, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de oposición: Control

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

28608146 FISCHER, JONATAN ROBERTO

Área: control, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de oposición: Teoría de Control

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 32126687 JUDEWICZ, MARCOS GABRIEL

Área: Control, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de oposición: Sistemas de Control

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 30895665 WASSINGER, NICOLAS

Área: Dispositivos, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva, Asignatura de oposición: Principios de Diseño VLSI

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 32257440 RABIOGLIO, LUCAS ANDRéS

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1961/21

DEPARTAMENTO: Ing. Industrial

Área: Gestión de la Productividad

Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Investigación Operativa II

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 26049760 NICOLAO GARCIA, JOSE IGNACIO

 

 ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1962/21

DEPARTAMENTO: Ing. en Materiales

Área: Tecnología de la Transformación, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Procesamiento de Materiales Compuestos

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 27964587 SISAMON, AGUSTíN

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1963/21

DEPARTAMENTO: Ing. Química y en Alimentos

Área: Ingeniería en Alimentos, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Bromatología

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 17203127 SáNCHEZ PASCUA, GABRIELA LEONOR

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1964/21

DEPARTAMENTO: Ing. Química y en Alimentos

Área: Ingeniería Química, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Industrias Químicas

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 29909255 CASADO, ULISES

 

ORDENANZA DE CONSEJO ACADÉMICO Nº: 1968/21

DEPARTAMENTO: Ing. Química y en Alimentos

Área: Química Básica, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Laboratorio de Reactores y Control

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 37616619 BARBISAN, CANDELA ROCíO

Área: Química Básica, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Laboratorio de Reactores y Control

Inscriptos:

 Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 35620466 MARTíNEZ, FRANCISCO DANIEL Área: Química Básica, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Química General I

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 32126227 GOYENECHE, ROSARIO
  2. 33482498 LORES, NAYLA JIMENA
  3. 23492302 MUñOZ, VANESA

Área: Química Básica, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Química General I (Industrias Alimentarias en el segundo cuatrimestre)

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 37030809 DEMOOR, RODRIGO
  2. 23224988 GIACOMINI, MARíA PAULA
  3. 27739375 GONZáLEZ, MARIANA
  4. 32126227 GOYENECHE, ROSARIO
  5. 37055876 PEREZ CENCI, MARIANINA
  6. 33769337 SANCHEZ CERVIñO, MARIA CELINA

Área: Química Básica, Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 4 (cuatro)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Química General I ambos Cuat

Inscriptos:  Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 26895483 ALVAREZ CERIMEDO, MARíA SOLEDAD
  2. 37616619 BARBISAN, CANDELA ROCíO
  3. 37030809 DEMOOR, RODRIGO
  4. 23224988 GIACOMINI, MARíA PAULA
  5. 35621129 IGLESIAS MONTES, MAGDALENA LUZ
  6. 33482498 LORES, NAYLA JIMENA
  7. 38395926 MALBOS, LUCIANA BELEN
  8. 36217137 MOLINé, MARCOS NAHUEL
  9. 31554678 PEREZ, SILVINA
  10. 36386549 SCHMARSOW, RUTH NOEMí
  11. 31071722 SILVA BARNI, MARIA FLORENCIA

Área: Ingeniería en Alimentos, Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple, Asignatura de oposición: Trabajo Final Ingeniería en Alimentos

Inscriptos:

 Nº de ORDEN DNI APELLIDO Y NOMBRE

  1. 31554678 PEREZ, SILVINA

 -------------------------------------------------------------------------------Concursos Vigentes -----------------------------------------------------------------------------------

OCA 1938 /21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA EN MATERIALES

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 10:00 horas.

Profesores: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 17 de diciembre de 2021, a las 10:00 horas.

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

Área: PROPIEDADES

Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar: Jefe de Trabajo Prácticos, dedicación simple o exclusiva

Asignatura de oposición: PROPIEDADES ESTRUCTURALES I (cód. 582)

Tareas de investigación: Materiales de Aplicación Tecnológica

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Roberto Enrique BOERI, Dra. Patricia María FRONTINI, Dr. Juan Ignacio MORÁN

Docente Suplente: Dra. Valeria PETTARIN

Alumno Titular: Sr. Justo DIETRICH

Alumno Suplente: Sra. Camila Alejandra ARANDA

Graduado Titular: Ing. Pablo STURM

Graduado Suplente: Ing. Pablo MENDEZ

 

CONCURSOS PÚBLICOS

Área: PROPIEDADES

Cargo a concursar: un (1) AYUDANTE GRADUADO,  dedicación simple

Asignatura de oposición: LABORATORIO I (cód. 566)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. Patricia María FRONTIN; Dra. María Andrea CAMERUCCI; Dr. Pablo Marcelo STEFANI

Docente Suplente: Dr. Carlos Gustavo DIAZ

Alumno Titular: Sr. Joaquín Pedro CRUCES

Alumno Suplente: Sr. Justo DIETRICH

Graduado Titular: Ing. Pablo MENDEZ

Graduado Suplente: Ing. Pablo STURM

 

Área: QUIMICA DE LOS MATERIALES

Cargo a concursar: Un (1) AYUDANTE GRADUADO, dedicación simple

Asignatura de Oposición: QUIMICA MACROMOLECULAR (cód. 569)

Comisión Asesora:

Docentes Titulares: Dra. María José GALANTE; Dra. Miriam Susana CASTRO; Dr. Exequiel Santos RODRIGUEZ

Docente Suplente: Dra. Valeria PETTARIN

Alumno Titular: Sr. Justo DIETRICH

Alumno Suplente: Sr. Manuel GOLOMB

Graduado Titular: Ing. Pablo MENDEZ

Graduado Suplente: Ing. Pablo STURM

 

Área: TECNOLOGIA DE APLICACIÓN

Cargo a concursar: AYUDANTE GRADUADO, dedicación simple

Asignatura de Oposición: MATERIALES ESPECIALES (cód. 587)

Comisión Asesora: 

Docentes Titulares: Dr. Leandro Alfredo RAMAJO; Dra. Josefina BALLARRE; Dr. Carlos Gustavo DIAZ

Docente Suplente: Dr. Pablo Marcelo STEFANI

Alumno Titular: Sr. Joaquín Pedro CRUCES

Alumno Suplente: Sr. Justo DIETRICH

Graduado Titular: Ing. Pablo STURM

Graduado Suplente: Ing. Pablo MENDEZ

 

OCA 1940/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA ELECTRONICA

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 11:00 horas.

Profesores: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 17 de diciembre de 2021, a las 11:00 horas.

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

ÁREA PROCESAMIENTO DE SEÑALES E IMÁGENES

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación Exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación Exclusiva

Asignatura de oposición: Probabilidad y Procesos Estocásticos (4B9)

Tareas de Investigación: Tema de investigación en Procesamiento Digital de Imágenes

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Virginia Laura Ballarin; Ing. Guillermo Néstor Abras; CC. Ana Lucía Dai Pra

Docente Suplente: Dr. Leonardo José Arnone

Graduado Titular: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Graduado Suplente: Ing. Fernanda Fuertes

Estudiante Titular: Sr. Mauricio Willig

Estudiante Suplente: Sr. Lautaro Horacio Conti

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación Simple

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Señales y Sistemas (4B4)

Docentes Titulares: Ing. Guillermo Néstor Abras; Dra. Virginia Laura Ballarin; Prof. Teresa

Haydee Codagnone

Docente Suplente: Dra. Lucía Isabel Passoni

Graduado Titular: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Graduado Suplente: Ing. Fernanda Fuertes

Estudiante Titular: Sr. Lautaro Ricardo Nivio Guillan

Estudiante Suplente: Sr. Lautaro Horacio Conti

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Señales y Sistemas (4B4)

Tareas de Investigación: Tema de investigación en Procesamiento Digital de Imágenes

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Virginia Laura Ballarin; Prof. Teresa Haydee Codagnone; CC. Ana

Lucía Dai Pra

Docente Suplente: Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Graduado Titular: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Graduado Suplente: Ing. Fernanda Fuertes

Estudiante Titular: Sr. Guilad Fuks

Estudiante Suplente: Sr. Lautaro Ricardo Nivio Guillan

 

ÁREA DISPOSITIVOS

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Tecnología

Tareas de Investigación: Actividades de I+D en el Laboratorio de Componentes, en la línea de

“Desarrollo en dispositivos lógicos programables de algoritmos orientados a sistemas de comunicaciones”

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Constancio Miguel Arizmendi; Dr. Carlos Arturo Gayoso; Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Docente Suplente: Dra. Lucía Isabel Passoni

Graduado Titular: Ing. Sergio Cotón

Graduado Suplente: Ing. Nicolás Sanchez

Estudiante Titular: Sr. Diego Fernando Cosmai

Estudiante Suplente: Sr. Mathias Sebastián García

 

Cargo a concursar: Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Principios de Diseño VLSI

Tareas de Investigación: Actividades de I+D en el Laboratorio de Componentes, en la línea de

“Desarrollo en dispositivos lógicos programables de algoritmos orientados a sistemas de

comunicaciones”

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Carlos Arturo Gayoso; Mg. Mónica Cristina Liberatori; Ing. Walter Pedro Kloster

Docente Suplente: Dr. Jorge Martínez Arca

Graduado Titular: Ing. Sergio Cotón

Graduado Suplente: Ing. Nicolás Sánchez

Estudiante Titular: Sr. Gonzalo Avalos Ribas

Estudiante Suplente: Sr. Gastón Sebastián Migone

 

ÁREA DIGITALES

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Sistemas Embebidos

Tareas de Investigación: Procesamiento Digital de Imágenes en el área Sistemas Embebidos

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Jorge Domingo Petrillo; Dr. Constancio Miguel Arizmendi; Dra. Virginia Laura Ballarin

Docente Suplente: Ing. Manuel Lorenzo González

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Lucas Gignoli

Estudiante Titular: Sr. Joaquín Francesco Amenta

Estudiante Suplente: Sr. Gonzalo Avalos Ribas

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Arquitectura y Organización de Computadoras

Tareas de Investigación: Instrumentación Virtual y Robótica Aplicada: Empleo de plataformas

portátiles e IoT en estructuras de robots autónomos. Cooperativos.

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Jorge Domingo Petrillo; Dr. Raúl Rubén Rivera; Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Docente Suplente: Dr. Daniel Oscar Carrica

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Lucas Gignoli

Estudiante Titular: Sr. Gonzalo Avalos Ribas

Estudiante Suplente: Sr. Joaquín Francesco Amenta

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación Simple

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Técnicas y Dispositivos Digitales II

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Jorge Domingo Petrillo; Dr. Constancio Miguel Arizmendi; Dr. Jorge

Castiñeira Moreira

Docente Suplente: Dr. Daniel Oscar Carrica

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Lucas Gignoli

Estudiante Titular: Sr. Mauricio Willig

Estudiante Suplente: Sr. Pedro Nahuel Cittadino

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Electrónica Digital

Tareas de Investigación: Actividades de I+D en el Laboratorio de Comunicaciones. Apoyo

informático a personas minusválidas: desarrollo de equipos y software.

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Jorge Domingo Petrillo; Dr. Jorge Castiñeira Moreira; Mg Mónica Cristina Liberatori

Docente Suplente: Dr. Daniel Oscar Carrica

Graduado Titular: Ing. Analía Mabel Ballo

Graduado Suplente: Ing. Pablo Logulo

Estudiante Titular: Sr. Ezequiel Salagoity

Estudiante Suplente: Sr. Juan José Silva

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Arquitectura y Organización de Computadoras

Tareas de Investigación: Instrumentación Virtual y Robótica Aplicada: Empleo de plataformas

portátiles e IoT en estructuras de robots autónomos cooperativos

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Jorge Domingo Petrillo; Dr. Raúl Rubén Rivera; Dr. Carlos Arturo Gayoso

Docente Suplente: Dr. Daniel Oscar Carrica

Graduado Titular: Ing. Analía Mabel Ballo

Graduado Suplente: Ing. Pablo Logulo

Estudiante Titular: Sr. Gonzalo Avalos Ribas

Estudiante Suplente: Sr. Joaquín Francesco Amenta

 

ÁREA INSTRUMENTACIÓN Y ROBÓTICA

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Un (1) Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Mediciones Electrónicas

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Instrumentación y medición

en redes eléctricas inteligentes, Convertidores DC/DC multifásicos

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Manuel Lorenzo González; Dr. Raúl Rubén Rivera; Dr. Daniel Oscar Carrica

Docente Suplente: Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Graduado Titular: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Graduado Suplente: Ing. Gustavo Sansalone

Estudiante Titular: Sr. Juan Pablo Valeo

Estudiante Suplente: Srta. Magdalena Grau

 

ÁREA CONTROL

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Sistemas de Control

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Convertidores de Potencia

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Mario Benedetti; Dr. Guillermo Enrique Elicabe; Dr. Daniel Oscar Carrica

Docente Suplente: Ing. Manuel Lorenzo González

Graduado Titular: Ing. Gerardo R. Kloster

Graduado Suplente: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Estudiante Titular: Sr. Agustín Mario Aon Sánchez

Estudiante Suplente: Sr. Juan Pablo Valeo

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Electrónica de Potencia

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Control predictivo para

sistemas de inyección de energía a la red eléctrica

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Ing. Susana Beatriz Jacob; Dr. Mario Benedetti; Dr. Daniel Oscar Carrica

Docente Suplente: Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Graduado Titular: Ing. Gerardo R. Kloster

Graduado Suplente: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Estudiante Titular: Sr. Lucas Pablo Morales

Estudiante Suplente: Sr. Martín Nahuel Serna

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación simple

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: Introducción al Control Discreto

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Daniel Oscar Carrica; Ing. Fernando Mario Clara; Dr. Mario Benedetti

Docente Suplente: Dra. Lucía Isabel Passoni

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Estudiante Titular: Sr. Juan José Silva

Estudiante Suplente: Sr. Ezequiel Salagoity

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Sistemas de control

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Topologías y sistemas de

control en convertidores de potencia multifásicos

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Mario Benedetti; Ing. Gustavo César Uicich; Ing. Fernando Mario Clara

Docente Suplente: Ing. Walter Pedro Kloster

Graduado Titular: Ing. Gerardo R. Kloster

Graduado Suplente: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Estudiante Titular: Sr. Agustín Mario Aon Sánchez

Estudiante Suplente: Sr. Magdalena Grau

 

Cargo a concursar: Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Control (Mecánica)

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Control avanzado aplicado a

convertidores de potencia multinivel, en generación distribuida

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Daniel Oscar Carrica; Ing. Walter Pedro Kloster; Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Docente Suplente: Ing. Gustavo César Uicich

Graduado Titular: Ing. Arturo Otero

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Florez

Estudiante Titular: Sr. Lucas Pablo Morales

Estudiante Suplente: Sr. Nicolás Tous

 

Cargo a concursar: Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Sistemas de Control

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Convertidores de potencia

de altas prestaciones, con estructuras de conversión en paralelo

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Mario Benedetti; Ing. Gustavo César Uicich; Ing. Fernando Mario Clara

Docente Suplente: Ing. Walter Pedro Kloster

Graduado Titular: Ing. Arturo Otero

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Florez

Estudiante Titular: Sr. Agustín Mario Aon Sánchez

Estudiante Suplente: Sra. Magdalena Grau

 

Cargo a concursar: Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición Teoría de Control

Tareas de Investigación: Laboratorio de Instrumentación y control. Control predictivo basado en

modelos, para convertidores de potencia en generación renovable distribuida

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Daniel Oscar Carrica; Ing. Walter Pedro Kloster; Dra. Lucía Isabel Passoni

Docente Suplente: Ing. Gustavo César Uicich

Graduado Titular: Ing. Arturo Otero

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Florez

Estudiante Titular: Sr. Agustín Mario Aon Sánchez

Estudiante Suplente: Sr. Juan Pablo Valeo

 

ÁREA CIRCUITOS

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Teoría de Redes I

Tareas de Investigación: Laboratorio de Comunicaciones: Diseño, desarrollo y transferencia de

equipos electrónicos y tecnologías de asistencia para mejorar la calidad de vida de las personas"

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Carlos Arturo Gayoso; Ing. Juan Carlos Tulli; Mg. Mónica Cristina Liberatori

Docentes Suplente: Dr. Jorge Castiñeira Moreira

Graduado Titular: Ing. Arturo Otero

Graduado Suplente: Ing. Alejandro Florez

Estudiante Titular: Sra. Victoria Otegui Alexenicer

Estudiante Suplente: Sr. Pedro Nahuel Cittadino

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Teoría de Redes II

Tareas de Investigación: Laboratorio de Bioingeniería. Modelos en bioingeniería

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Lucía Isabel Passoni; Mg Mónica Cristina Liberatori; Dr. Roberto

Marcelo Hidalgo

Docente Suplente: Dra. Virginia Laura Ballarin

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Sergio Cotón

Estudiante Titular: Sra. Victoria Otegui Alexenicer

Estudiante Suplente: Sr. Emanuel Calcagno

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Circuitos Electrónicos II

Tareas de Investigación: Laboratorio de Bioingeniería. Técnicas de Inteligencia Computacional

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Lucía Isabel Passoni; Mg Mónica Cristina Liberatori; Dr. Roberto Marcelo Hidalgo

Docente Suplente: Dra. Virginia Laura Ballarin

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Sergio Cotón

Estudiante Titular: Sra. Magdalena Grau

Estudiante Suplente: Sr. Emanuel Calcagno

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Circuitos Electrónicos I

Tareas de Investigación: Laboratorio de Componentes Caos: generadores de números pseudoaleatorios.

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Carlos Arturo Gayoso; Ing. Juan Carlos Tulli; Mg. Mónica Cristina Liberatori

Docente Suplente: Ing. Fernando Mario Clara

Graduado Titular: Ing. Fernanda Fuertes

Graduado Suplente: Ing. Sergio Cotón

Estudiante Titular: Sra. Victoria Otegui Alexenicer

Estudiante Suplente: Sr. Emanuel Calcagno

 

ÁREA COMPUTACIÓN

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Adjunto dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva

Asignatura de oposición: Inteligencia Computacional

Tareas de Investigación: Laboratorio de Bioingeniería. Técnicas de Inteligencia Computacional en Bioingeniería

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Lucía Isabel Passoni; Dra. Virginia Laura Ballarin; CC. Ana Lucía Dai Pra

Docente Suplente: Mg Mónica Cristina Liberatori

Graduado Titular: Ing. Diego José Scinardo Ratto

Graduado Suplente: Ing. Fernanda Fuertes

Estudiante Titular: Sr. Gonzalo Avalos Ribas

 Estudiante Suplente: Sr. Joaquín Francesco Amenta

 

OCA 1961/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA INDUSTRIAL

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 9:00 horas.

CONCURSOS PÚBLICOS

ÁREA GESTIÓN DE LA PRODUCTIVIDAD

Cargo a concursar: Un cargo de JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, dedicación simple

Asignatura de oposición: INVESTIGACION OPERATIVA II (cód. 860)

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Esp. Ing. Alejandra María ESTEBAN; Mg. Ing. Oscar Antonio MORCELA;

Dr. Ing. Adolfo Eduardo ONAINE

Docente Suplente: Esp. Ing. Verónica Aida MORTARA

Alumno Titular: Sra. Anna PEDERSEN

Alumno Suplente: Sr. Gastón LOPEZ MAZZEO

Graduado Titular: Ing. Marcelo AZZARA

Graduado Suplente: Ing. Fermín FRAYSSINET

 

OCA 1962/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA EN MATERIALES

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 10:00 horas.

Profesores: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 17 de diciembre de 2021, a las 10:00 horas.

CONCURSOS CIRCUNSCRIPTOS

A DOCENTES REGULARES DE LA UNIDAD ACADEMICA

Área: TECNOLOGIA DE LA TRANSFORMACIÓN

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: FENÓMENOS DE TRANSPORTE (COD.580)

Investigación: Tareas en el tema “DESARROLLO DE MATERIALES ELECTROCERÁMICOS”.

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dr. Marcelo Armando Villar; Dra. Silvia Elena Barbosa; Dra. Patricia María Frontini

Docente Suplente: Dra. Marcela Vivian Vázquez

Graduado Titular: Ing. Pablo Méndez

Graduado Suplente Ing. Pablo Sturm

Estudiante Titular: Sr. Ian Heit

Estudiante Suplente: Sr. Francisco Cortés

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: PROCESAMIENTO DE MATERIALES COMPUESTOS (COD.588)

Investigación: Tareas en el tema “SISTEMAS PORTADORES DE PRINCIPIOS ACTIVOS PARA

APLICACIONES EN BIOMEDICINA, AGROINSUMOS E INDUSTRIA TEXTIL”

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dra. Patricia Eisenberg, Dra. Miriam Susana Castro, Dra. Silvia Elena Barbosa

Docente Suplente: Dra. María José Galante

Graduados Titular: Ing. Pablo Méndez

Docente Suplente: Ing. Pablo Sturm

Estudiante Titular: Sra. Sofía Paula Castella

Estudiante Suplente: Sra. Gabriela Clarisa Campos Marego

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: LABORATORIO II (COD.567)

Investigación: Tareas de investigación en el tema “DETERMINACIÓN EXPERMIENTAL Y MODELADO DE PROPIEDADES MECÁNICAS DE PIEZAS COMPLEJAS DE MATRIZ POLIMERICA”.

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dra. Patricia Eisenberg; Dra. Silvia Elena Barbosa; Dra. Miriam Susana Castro

Docente Suplente Dra. María José Galante

Graduados Titular: Ing. Pablo Sturm

Graduado Suplente Ing. Pablo Méndez

Estudiante Titular: Sr. Justo Dietrich

Estudiante Suplente: Sr. Joaquín Pedro Cruces

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: CERÁMICA INDUSTRIAL (COD.581)

Investigación: Tareas en el tema “PROCESAMIENTO DE MATERIALES CERÁMICOS ESTRUCTURALES”.

COMISIÓN ASESORA

Docente Titulares: Dr. Roberto Enrique Boeri; Mg. José Daniel Culcasi; Dr. Marcelo Armando Villar

Docente Suplente: Dr. Juan Miguel Massone

Graduado Titular: Ing. Pablo Méndez

Graduado Suplente: Ing. Pablo Sturm

Estudiante Titular: Sr. Diego Sancio

Estudiante Suplente: Sr. Justo Dietrich

 

Cargo a concursar: Un (1) Jefe de Trabajos Prácticos. Dedicación simple

Cargo que debe aportar el postulante: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple.

Asignatura de Oposición: PROCESAMIENTO DE MATERIALES COMPUESTOS (COD.588)

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dra. Vera Alejandra Álvarez; Dr. Juan Ignacio Morán; Dra. María Rosa Katunar

Docente Suplente Dr. Leandro Nicolás Ludueña

Graduados Titular: Ing. Pablo Sturm

Graduado Suplente: Ing. Pablo Méndez

Estudiante Titular: Sr. Francisco Cortés

Estudiante Suplente: Sr. Ian Heit

 

Área: QUIMICA DE LOS MATERIALES

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Titular. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Asociado, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: QUÍMICA MACROMOLECULAR (COD.569)

Investigación: Tareas en el tema “DESARROLLO DE MATERIALES AVANZADOS CON PROPIEDADES CONTROLADAS MEDIANTE EL USO DE CROMÓFOROS”

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dr. Marcelo Armando Villar, Dra. Marcela Vivian Vázquez, Dra. Diana Alejandra Estenoz

Docente Suplente: Dra. Silvia Elena Barbosa

Graduados Titular: Ing. Pablo Sturm

Graduado Suplente: Ing. Pablo Méndez

Estudiante Titular: Sr. Francisco Cortés

Estudiante Suplente: Sra. Sofía Paula Castella

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: QUÍMICA DEL SÓLIDO (COD.507)

Investigación: Tareas en el tema “MATERIALES COMPUESTOS AVANZADOS PARA LA INDUSTRIA AEROESPACIAL”.

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dra. María José Galante, Dra. Patricia Eisenberg; Dra. Nora Susana Pellegri

Docentes Suplente: Dra. MiriamSusana Castro

Graduados Titular: Ing. Pablo Sturm

Graduado Suplente: Ing. Pablo Méndez

Estudiante Titular: Sra. Gabriela Clarisa Campos Marego

Estudiante Suplente: Sr. Diego Sancio

 

Cargo a concursar: Un (1) Profesor Asociado. Dedicación exclusiva

Cargo que debe aportar el postulante: Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva.

Asignatura de Oposición: QUÍMICA FÍSICA (COD.1TD)

Investigación: Tareas en el tema “POLÍMEROS Y MATERIALES COMPUESTOS BASADOS EN RECURSOS RENOVABLES”.

COMISIÓN ASESORA

Docentes Titulares: Dra. Celina Raquel Bernal; Dra. María José Galante; Dra. Nora Susana Pellegri

Docente Suplente: Dra. Miriam Susana Castro

Graduados Titular: Ing. Pablo Méndez

Graduado Suplente: Ing. Pablo Sturm

Estudiante Titular: Sr. Diego Sancio

Estudiante Suplente: Sr. Francisco Cortés

 

OCA 1963/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA QUIMICA Y EN ALIMENTOS

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 9:00 horas.

CONCURSOS PÚBLICOS

ÁREA: INGENIERÍA EN ALIMENTOS

Cargo a concursar: Un cargo de AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple

Asignatura de oposición: BROMATOLOGIA

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dra. Viviana Paola CYRAS; Dra. Karina Cecilia DI SCALA; Dra. María Roberta ANSORENA

Docente Suplente: Dr. Gerardo CHECMAREV

Estudiante Titular: Sra. Carolina PASCUAL

Estudiante Suplente: Sra. María Carolina SCHROEDER

Graduado Titular: Ing. Mariela GLAVINA

Graduado Suplente: Ing. María Laura SIMONETA

 

OCA 1964/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA QUIMICA Y EN ALIMENTOS

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 9:00 horas.

CONCURSOS PÚBLICOS

ÁREA INGENIERÍA QUÍMICA

Cargo a concursar: Un cargo de JEFE DE TRABAJOS PRACTICOS, regular, dedicación simple.

Asignatura de oposición: INDUSTRIAS QUIMICAS

Comisión Asesora

Docentes Titulares: Dr. Pablo Ezequiel MONTEMARTINI; Dra. Norma Esther MARCOVICH; Dr.Ezequiel Rodolfo SOULE

Docente Suplente: Dra. Patricia Angélica OYANGUREN

Estudiante Titular: Sra. Milena MURO SANTAMARIA

Estudiante Suplente: Sr. Tomás PETRILLO

Graduado Titular: Ing. Nicolás CABOT

Graduado Suplente: Ing. María Victoria ECHANIZ

 

OCA 1968/21

DEPARTAMENTO DE INGENIERIA QUIMICA Y EN ALIMENTOS

Auxiliares: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 10 de diciembre de 2021, a las 9:00 horas.

Profesores: inscripción a partir del 26 de noviembre y hasta el 17 de diciembre de 2021, a las 9: horas.

CONCURSOS PÚBLICOS

AREA: INGENIERÍA EN ALIMENTOS

1 (UNO) Cargo de Profesor Adjunto, regular, dedicación exclusiva

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Laboratorio de Ingeniería en Alimentos.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la Unidad de Capacitación en Gestión de Industrias de Alimentos en el primer cuatrimestre y en la asignatura de oposición en el segundo.

TAREAS DE GESTIÓN, INVESTIGACIÓN Y/O EXTENSIÓN: En productos panificados y tecnología de alimentos.

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Dr. CHECMAREV, Gerardo; Dra. ANSORENA, María Roberta; Dra. DI SCALA, Karina Cecilia

Docente Suplente: Ing. JUANES, Francisco Juan

Estudiante Titular: Sra. GAMARRA, Guadalupe Liliana

Estudiante Suplente: Sra. DE ANGELIS, Florencia Johana

Graduado Titular: Ing. SIMONETTA, María Laura

Graduado Suplente: Ing. GLAVINA, Mariela

 

1 (UNO) Cargo de Profesor Adjunto, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Trabajo Final de Ingeniería en Alimentos.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en ambos cuatrimestres.

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Ing. YEANNES, María Isabel; Dr. SOULE, Ezequiel Rodolfo; Dra. MOREIRA,

María del Rosario

Docente Suplente: Dra. DI SCALA, Karina Cecilia

Estudiante Titular: Sra. HERNANDEZ, Candelaria

Estudiante Suplente: Ing. PEREZ CENCI, Marianina

Graduado Titular: Ing. SIMONETTA, María Laura

Graduado Suplente: Ing. GLAVINA, Mariela

 

1 (UNO) Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Trabajo Final de Ingeniería en Alimentos.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en ambos cuatrimestres.

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Dr. CHECMAREV, Gerardo; Dr. SOULE, Ezequiel Rodolfo; Dra. MOREIRA, María del Rosario

Docente Suplente: Dra. DI SCALA, Karina Cecilia

Estudiante Titular: Srta. HERNANDEZ, Candelaria

Estudiante Suplente: Ing. PEREZ CENCI, Marianina

Graduado Titular: Ing. SIMONETTA, María Laura

Graduado Suplente: Ing. GLAVINA, Mariela

 

AREA QUIMICA BASICA

1 (UNO) Cargo de Profesor Adjunto, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Química Analítica.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en

Introducción a la Química en el primer cuatrimestre y en la asignatura de oposición en el segundo.

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Dra. OYANGUREN, María Patricia; Dra. CYRAS, Viviana Paola; Dr.ABRAHAM, Gustavo Abel

Docente Suplente: Dr. BUFFA, Fabián Alejandro

Estudiante Titular: Sr. SORIA, Agustín Nicolás

Estudiante Suplente: Sra. NATERO, Geraldina Lisette

Graduado Titular: Ing. CABOT, Nicolás

Graduado Suplente: Ing. ECHANIZ, María Victoria

 

  1. 4 (CUATRO) Cargos de Ayudante Graduado, regulares, dedicación simple

ASIGNATURA DE OPOSICION: Química General I.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en ambos cuatrimestres

 

  1. 1 (UNO) Cargo de Ayudante Graduado, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Química General I.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer cuatrimestre y en Industrias Alimentarias en el segundo cuatrimestre

 

  1. 1 (UNO) Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Química General I.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer cuatrimestre y en Química Orgánica en el segundo cuatrimestre.

 

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Dr. ABRAHAM, Gustavo Abel ; Dr. BUFFA, Fabian Alejandro; Dr. BOTTA, Pablo Martín

Docente Suplente: Dra. CERÉ, Silvia Marcela

Alumno Titular: Srta. PASCUAL, Carolina

Alumno Suplente: Srta. ARROSIO, Josefina

Graduado Titular: Ing. CABOT, Nicolás

Graduado Suplente: Ing. ECHANIZ, María Victoria

 

AREA INGENIERÍA QUÍMICA

1 (UNO) Cargo de Ayudante Graduado, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Laboratorio de Reactores y Control.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la

asignatura de oposición en el primer cuatrimestre y en Laboratorio de Operaciones Unitarias en el segundo.

 

1 (UNO) Cargo de Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple

ASIGNATURA PARA LA OPOSICION: Laboratorio de Reactores y Control.

ASIGNATURAS PARA REALIZAR LAS TAREAS DOCENTES: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer cuatrimestre y en Laboratorio de Operaciones Unitarias en el segundo.

COMISIÓN ASESORA:

Docentes Titulares: Dra. BIDABEHERE, Claudia María; Dr. DURRUTY, Ignacio; Dra. FASCE,Laura Alejandra

Docente Suplente: Dr. ELICABE, Guillermo Enrique

Estudiante Titular: Sr. PELLASIO, Maximiliano

Estudiante Suplente: Sr. TEPER MARINELLI, Lautaro Gabriel

Graduado Titular: Ing. CABOT, Nicolás

Graduado Suplente: Ing. ECHANIZ, María Victoria

 

 

 

 

 

D.I.F.I. Departamento de Informática de la Facultad de Ingeniería