A.- Concursos Regulares 

El horario de la oficina de concursos es de lu a vi 9 a 17 hs

* INSCRIPCIÓN EN LINEA *      Ingreso con usuario/contraseña - gestionar usuario -

Nota: La inscripción quedara efectivizada con la presentación de la documentación (Planilla de inscripción y un juego de lo presentado en PDF firmado en c/hoja, títulos en original para certificar) en la oficina de Concursos, dentro del periodo de inscripción.

 

 * Instrucciones para la Inscripción*  

 

 * Cargos Docentes: Categorías y Condiciones

 

IMPORTANTE: según OCS. Nº 050/09 REGIMEN DE DEDICACIONES E INCOMPATIBILIDADES DE LOS CARGOS DOCENTES: LA CARGA HORARIA TOTAL MÁXIMA DE LOS DOCENTES DE LA U.N.M.D.P. SERÁ DE CINCUENTA (50) HORAS SEMANALES.

B.- Revalida de Cargos Docentes Regulares

* Instrumento A- Plan de Trabajo del Equipo Docente.

* Instrumento B- Encuesta Estudiantil- Instructivo.

* Instrumento C- Informe Equipo Docente _Instructivo.

* Instrumento D- Autoinforme del docente.

* Instrumento E- Curriculum Para Carrera Docente.

****************************************

 Oficina Concursos:

TUAGP María del Carmen MOSCOSO

Maria Eugenia GOMEZ PEREIRA

Juan B. Justo 4302 - 2º piso Edif. Central

Te.:  482-1262/481-0046 Int. 240

E-Mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

 ------------------------------------------Cierre de Inscripción - Concurso Profesores - 13 de mayo de 2022  --------------------------------------------------------

Departamento de Ing. Química y en Alimentos

Ordenanza de Consejo Académico N° 9/22Área: Química Básica Cargo a concursar: Dos (2) Profesor Adjunto,

Dedicación: Exclusiva

Asignatura de Oposición:Química General I

Inscriptos: MORO, LUCRECIA ETHEL

VALCARCE, MARIA BEATRIZ

 

Ordenanza de Consejo Académico N° 6/22

Área: Ingeniería Química

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Ingeniería en las Reacciones Homogéneas

Inscriptos: DOUMIC, LUCILA

 

Ordenanza de Consejo Académico N° 2/22

Área: Operaciones

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Transferencia de masa

Inscriptos: PENOFF, MARCELA

 

Departamento de Ing. Mecánica

Ordenanza de Consejo Académico N° 4/22

Área: Tecnología

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Tecnología Mecánica II

Inscriptos: COLOMBO, DIEGO

 

Departamento de Ing. Industrial

Ordenanza de Consejo Académico N° 3/22

Area: Desarrollo Profesional

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Seminario de Comunicación Eficaz

Inscriptos: MILANI, ESTEFANÍA

 

Departamento de Ing. en Materiales

Ordenanza de Consejo Académico N° 7/22

Área: Tecnología de la Transformación

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto,

Dedicación: Exclusiva

Asignatura de Oposición:Procesamiento de Metales y sus Aleaciones

Inscriptos: BASSO, ALEJANDRO

 

Área: Tecnología de la Aplicación

Cargo a concursar: Un Profesor Adjunto,

Dedicación: Exclusiva

Asignatura de Oposición:Selección de materiales para diseño ingenieril

Inscriptos: BALLARRE, JOSEFINA

 

 ------------------------------------------Cierre de Inscripción - Concurso Auxiliares - 6 de mayo de 2022  --------------------------------------------------------

Departamento de Ing. Química y en Alimentos

Ordenanza de Consejo Académico N° 5/22

Área: Operaciones

Cargo a concursar: Un Jefe de Trabajos Prácticos

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Transferencia de Cantidad de Movimiento

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.32359877DONATO, MARIA FLORENCIA

 

Ordenanza de Consejo Académico N° 12/22

Área: Tecnologías Básicas

Cargo a concursar: Un Ayudante Graduado,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Fisicoquímica

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.38395926MALBOS, LUCIANA BELEN

 

Área: Ingeniería Química

Cargo a concursar: Un Ayudante Graduado,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Laboratorio de Reactores y Control

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.39850033REGALINI, FRANCO

 

Ordenanza de Consejo Académico N° 13/22

Área: Operaciones

Cargo a concursar: Un Jefe de Trabajos Prácticos,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Procesos Industriales I

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.32700708SEOANE, IRENE TERESITA

 

Departamento de Ing. Eléctrica

Ordenanza de Consejo Académico N° 11/22,

Área: Electrotecnia

Cargo a concursar: Un Ayudante Graduado,

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Electrotecnia 1

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.22916289GARCIA, FRANCISCO DIEGO

2.32094456LOPRESTI, RAÚL EDUARDO

 

Departamento de Física

Ordenanza de Consejo Académico N° 1/22

Área: Requisitos Académicos

Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva

Asignatura de Oposición:Introducción a la Ingeniería - Módulo Física Básica

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.30395563VALDIVIA GOITIA, MATIAS ANTONIO

 

 

Ordenanza de Consejo Académico N° 8/22

Área: Física Moderna

Cargo a concursar: Ayudante Graduado, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Exclusiva

Asignatura de Oposición:Física de los semiconductores

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.38395104SILVA, AGUSTÍN

 

Departamento de Ing. Industrial

Ordenanza de Consejo Académico N° 10/22

Área: Ingeniería Gerencial

Cargo a concursar: Jefe de Trabajos Prácticos, cantidad: 1 (uno)

Dedicación: Simple

Asignatura de Oposición:Marketing Industrial

Inscriptos: Nº de Orden DNI APELLIDO Y NOMBRES

1.31682057NEGRI, CARLOS JOAQUIN

 

 -------------------------------------------------------------------------------Concursos Vigentes -----------------------------------------------------------------------------------

OCA 1/22
DEPARTAMENTO DE FÍSICA
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 12:00 horas.
CONCURSO PÚBLICO
Área: REQUISITOS ACADÉMICOS
Cargo a concursar: AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación exclusiva
Asignatura de Oposición: Introducción a la Ingeniería - Módulo Física Básica (RA08)
Tareas de investigación: funciones de apoyo a la investigación en la sede del INTEMA
(Mantenimiento y reparación de equipos: compresores, bombas, motores eléctricos, etc.);
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Ing. Pablo ACOSTA HAAB; Ing. Juan Carlos RODRIGUEZ; Prof. Esteban
Guillermo SZIGETY
Docente suplente: Dr. Omar Gustavo ZABALETA
Graduado Titular: Ing. Sebastián Martín JAUREGUIZAHAR
Graduado Suplente: Ing. Darío Sebastián BALIÑA
Estudiante Titular: Sr. Joaquín Pedro CRUCES
Estudiante Suplente: Sr. Franco Octavio BERTOLDI

OCA 2 /2 2
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSO PÚBLICO
Área: OPERACIONES
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Transferencia de masa
Funciones docentes: asignación de funciones en la asignatura de oposición en el segundo cuatrimestre y a designar
según necesidades del Departamento en el primer cuatrimestre.
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dras. Mirta Inés ARANGUREN; Norma Esther MARCOVICH; Laura Alejandra FASCE
Docente suplente: Dr. Ezequiel Rodolfo SOULE
Graduado Titular: Ing. Nicolás CABOT
Graduado Suplente: Ing. María Victoria ECHANIZ
Estudiante Titular: Sra. Milena MURO SANTAMARIA
Estudiante Suplente: Sr. Tomás PETRILLO

OCA 3/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 12:00 horas.
CON CURSO PÚBLICO
Área: DESARROLLO PROFESIONAL
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Seminario de Comunicación Eficaz (RA1)
Funciones docentes: Seminario de Comunicación Eficaz, ambos cuatrimestres.
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Mg. Ing. María Victoria D ́ONOFRIO; Mg. Ing. Oscar Antonio MORCELA; Mg. Prof. Nancy
Carolina DI BENEDETTO
Docente suplente: Mg. Prof. Eva BRUNSTEIN BLUM
Graduado Titular: Ing. Bernardo MARTINEZ SAENZ
Graduado Suplente: Ing. Federico LORENZANI
Estudiante Titular: Sra. Valentina MACHINANDIARENA
Estudiante Suplente: Sr. Manuel MUJICA

OCA 4/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA MECÁNICA
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 11:00 horas.
CONCURSO CIRCUNSCRIPTO
a docentes regulares de la Unidad Académica
Área: TECNOLOGÍA
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación simple
Cargo que debe aportar el concursante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simpleAsignatura de Oposición: Tecnología Mecánica II (2B4)
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Ing. María Dolores ECHEVERRIA; Dr. Amadeo Daniel SOSA; Dr. Juan Miguel MASSONE
Graduado Titular: Ing. Ignacio Agustín NEME
Graduado Suplente: Ing. Ignacio Martín CARRO
Estudiante Titular: Sra. María Valentina GONZALEZ
Estudiante Suplente: Sra. Jennifer ROBERTS

OCA 5 /2 2
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
AREA: Operaciones
Cargo a concursar: un (1) Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Transferencia de Cantidad de Movimiento.
Asignaturas para realizar las tareas docentes: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en ambos
cuatrimestres.
Comisión Asesora:
Docentes Titulares: Ing. BENGOCHEA, Julio Eduardo; Dra. ANSORENA, María Roberta; Dra. MARCOVICH, Norma
Esther
Docente Suplente: Dra. ARANGUREN, Mirta Inés
Estudiante Titular: Sr. POMPONIO, Agustín
Alumno Suplente: Sr. KRUM, Franco León
Graduado Titular: Ing. CABOT, Nicolás
Graduado Suplente: Ing. ECHANIZ, María Victoria

OCA 6/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
Área: INGENIERÍA QUÍMICA
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Ingeniería de las Reacciones Homogéneas
Funciones docentes: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en el segundo cuatrimestre y a designar
según necesidades del Departamento en el primer cuatrimestre.
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dras. Laura Alejandra FASCE; Carmen Cristina RICCARDI; Dr. Ignacio DURRUTY
Docente suplente: Dr. Ezequiel Rodolfo SOULE
Graduado Titular: Ing. Nicolás CABOT
Graduado Suplente: Ing. María Victoria ECHANIZ
Estudiante Titular: Sra. Milena MURO SANTAMARIA
Estudiante Suplente: Sr. Tomás PETRILLO

OCA 7/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN MATERIALES
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 12:00 horas.
CONCURSO CIRCUNSCRIPTO
a docentes regulares de la Unidad Académica
Área: TECNOLOGÍA DE APLICACIÓN
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva
Cargo que debe aportar el concursante: Profesor Adjunto, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Selección de materiales para diseño ingenieril (589)
Tareas de investigación: En el proyecto "Materiales Biomédicos".
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dras. Miriam Susana CASTRO; Nora Susana PELLEGRI; Celina Raquel BERNAL
Docente suplente: Dra. María José GALANTE
Graduado Titular: Ing. Pablo STURM
Graduado Suplente: Ing. Pablo MENDEZ
Estudiante Titular: Sr. Francisco CORTES
Estudiante Suplente: Sr. Ian HEIT
Área: TECNOLOGÍA DE LA TRANSFORMACIÓN
Cargo a concursar: PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva
Cargo que debe aportar el concursante: Profesor Adjunto, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Procesamiento de Metales y sus Aleaciones (586)
Tareas de investigación: En el proyecto "Aceros y fundiciones de hierro con grafito esferoidal con microestructuraausferrítica y bainíticas".
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dras. Miriam Susana CASTRO; Nora Susana PELLEGRI; Celina Raquel BERNAL
Docente suplente: Dra. María José GALANTE
Graduado Titular: Ing. Pablo MENDEZ
Graduado Suplente: Ing. Pablo STURM
Estudiante Titular: Sr. Ian HEIT
Estudiante Suplente: Sr. Francisco CORTES

OCA 8/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA FÍSICA
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 12:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
Área: FÍSICA MODERNA
Cargo: Un (1) Ayudante Graduado, regular, dedicación exclusiva
Asignatura de Oposición: Física de los semiconductores (Cód.726)
TEMA DE INVESTIGACIÓN: Sistemas Dinámicos Complejos fuera del Equilibrio: Del Caos a la Computación
Cuántica.
COMISIÓN ASESORA:
Docentes Titulares: Dr. ARIZMENDI, Constancio Miguel; Dr. ZABALETA, Omar Gustavo; Dra. DE MICCO, Luciana
Docente Suplente: Dr. ARENAS, Gustavo Francisco
Graduado Titular: Ing. OTERO, Arturo
Graduado Suplente: Ing. OYARBURO, Fermín Alberto
Estudiante Titular: Sr. OLARCE, Agustín
Estudiante Suplente: Sra. GRAU, Magdalena

OCA 9/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Profesores: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 13 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
Área: QUIMICA BASICA
Cargo a concursar: dos(2) PROFESOR ADJUNTO, regular, dedicación exclusiva
Cargo que debe aportar el concursante: Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación exclusiva del
Departamento de Ingeniería Química y en Alimentos
Asignatura de Oposición: Química General I
Asignaturas para realizar tareas docentes:asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer
cuatrimestre y asignatura a designar según necesidades del Departamento en el segundo.
Tareas de Investigación, extensión y/o transferencia.
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dres. Gustavo Abel ABRAHAM; Fabián Alejandro BUFFA; María Alejandra FANOVICH
Docente suplente: Dra. Liliana Beatriz MANFREDI
Graduado Titular: Ing. Mariela GLAVINA
Graduado Suplente: Ing. María Laura SIMONETTA
Estudiante Titular: Sr. Lautaro TEPER
Estudiante Suplente: Sr. Franco León KRUM

OCA 10/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 12:00 horas.
CONCURSO CIRCUNSCRIPTO
a docentes regulares de la Unidad Académica
Área: INGENIERÍA GERENCIAL
Cargo a concursar: JEFE DE TRABAJOS PRÁCTICOS, regular, dedicación simple
Cargo que debe aportar el concursante: Ayudante Graduado, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Marketing Industrial (847)
Comisión Asesora:
Docentes titulares: MBA. Lic. Ricardo DE ELORZA; Mg. Ing. Oscar Antonio MORCELA; Mg. Ing. María Victoria D
 ́ONOFRIO
Docente suplente: Lic. Juan Pablo GRAMMATICO
Graduado Titular: Ing. Emiliano FUERTES
Graduado Suplente: Ing. Darío TOLOSA
Estudiante Titular: Sr. Manuel MUJICA
Estudiante Suplente: Sr. Maximiliano CECIVE

OCA 11/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA ELÉCTRICA
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 11:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOSÁrea: ELECTROTECNIA
Cargo: Un (1) Ayudante Graduado, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Electrotecnia 1 (3E1)
COMISIÓN ASESORA:
Docentes Titulares: Ing. Gustavo Alfredo BACINO, Ing. Gustavo Luis FERRO; Ing. Gustavo Oscar BELLISKI
Docente Suplente: Dr. Justo José ROBERTS
Graduado Titular: Ing. Dardo STEMPELS
Graduado Suplente: Ing. Vicente VALEO
Estudiante Titular: Sr. Germán Darío WILT
Estudiante Suplente: Sr. Martín Nahuel SERNA

OCA 12/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
Área: TECNOLOGICAS BÁSICAS
Cargo a concursar: AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple
Asignatura de Oposición: Fisicoquímica
Funciones docentes: asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer cuatrimestre e Ingeniería
de las Reacciones Homogéneas en el segundo.
Comisión Asesora:
Docentes titulares: Dra. María de la Paz MIGUEL; Dra. Laura Alejandra FASCE; Dra. María Alejandra AYUDE
Docente suplente: Dr. Ezequiel Rodolfo SOULE
Graduado Titular: Ing. Nicolás CABOT
Graduado Suplente: Ing. María Victoria ECHANIZ
Estudiante Titular: Sra. Clara ESPINACH ROS
Estudiante Suplente: Sr. Manuel MARTINEZ
Área: INGENIERÍA QUÍMICA
Cargo a concursar: AYUDANTE GRADUADO, regular, dedicación simple
Asignatura de oposición: Laboratorio de Reactores y Control.
Funciones docentes: asignación de funciones en asignatura de oposición en el primer cuatrimestre y Laboratorio de
Operaciones Unitarias en el segundo.
Comisión Asesora:
Docentes Titulares: Dra. Claudia María BIDABEHERE; Dr. Ignacio DURRUTY; Dra. Norma Esther MARCOVICH
Docente suplente: Dr. Ezequiel Rodolfo SOULE
Graduado Titular: Ing. María Victoria ECHANIZ
Graduado Suplente: Ing. Nicolás CABOT
Estudiante Titular: Sr. Sebastián GELSUMINO
Estudiante Suplente: Sr. Franco Gonzalo REGALINI

OCA 13/22
DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA QUÍMICA Y EN ALIMENTOS
Auxiliares: inscripción a partir del 25 de abril y hasta el 6 de mayo de 2022 a las 10:00 horas.
CONCURSOS PÚBLICOS
Área: OPERACIONES
Cargo a concursar: un (1) Jefe de Trabajos Prácticos, regular, dedicación simple
Asignatura para la oposición: PROCESOS INDUSTRIALES I.
Asignaturas para realizar tareas docentes: Asignación de funciones en la asignatura de oposición en el primer
cuatrimestre y Transferencia de Cantidad de Movimiento en el segundo.
Comisión Asesora:
Docentes Titulares: Dra. Mirna Alejandra MOSIEWICKI; Dr. Ignacio DURRUTY; Dra. Norma Esther MARCOVICH
Docente Suplente: Dra. María Alejandra AYUDE
Estudiante Titular: Sra. Valentina MACHINANDIARENA
Alumno Suplente: Sr. Manuel MUJICA
Graduado Titular: Ing. Nicolás CABOT
Graduado Suplente: Ing. María Victoria ECHANIZ

 

 

 

 

 

D.I.F.I. Departamento de Informática de la Facultad de Ingeniería